Гражданскии муж хочет у дочерить ребенка

гражданскому мужу 65 лет здоровье отличное бывшей учитель. разрешат ли ему удочерить моего ребенка .

, мария, г. Омск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Ст. 127 Семейного кодекса РФ регламентирует список лиц, которые НЕ могут быть усыновителями.

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Казалось бы не Ваша ситуация, из Вас только один усыновляет, но в суде истолковано может быть не в Вашу пользу. Поэтому желательна регистрация брака.

В остальном законодательно не регламентирован возраст усыновителя.

Назаров Василий
Юрист, г. Новосибирск

     Здравствуйте, Мария.

     Конечно, разрешат. В ст.127 и 128 Семейного кодекса указаны все обстоятельства, исключающие возможность усыновления:

1) недееспособные или ограничено дееспособные лица;
2) лица, лишенные родительских прав;
3) отстраненных от обязанностей опекуна, вследствие их ненадлежащего выполнения обязанностей;
4) усыновителей, чье усыновление отменено по их вине;
5) лица, не могущие быть усыновителем по состоянию здоровья;
6) лица, не имеющие постоянных доходов;
7) лица, не имеющие постоянное место жительства;
8) лица, имеющие судимость по определенным видам преступлений;
9) лица, не прошедшие подготовку, в случае усыновления ребенка, оставшегося без попечения родителей;
10) иностранцы, не состоящие в браке или состоящие в однополом браке;
11) разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым менее 16 лет.

Если указанные основания отсутствуют, то препятствий для усыновления нет.

     Однако, согласно ст.129 Семейного кодекса, Вам необходимо написать и нотариально заверить заявление на согласие на усыновление ребенка.
     Также, в случае достижения ребенком возраста 10 лет, необходимо получить и его согласие.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

      Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

     Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление
     1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
      2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.