Похищение группой лиц, оно ли это

Добрый день.

Касательно статьи 126.

Меня и моего товарища буквально сегодня, группа нападавших силком с применением насилия, избиений затолкнула в разные автомобили. Меня кинули в автомобиль, чей номер я запомнил. Пока 1 из нападавших меня душил, не давая мне увидеть куда мы едем, второй систематически наносил мне удары.

Были угрозы -Убивать тебя едем. И так далее, люди 1 из которых мне знаком. После чего нас вывезли из города в лесополосу и избиение продолжилось, нападавшие потребовали у меня найти деньги в течении 10 дней, иначе(зная мой адрес) мне угрожали физической расправой.

Тоже самое обещали на случай обращения в МВД.

Были угрозы травматическим оружием.

Вопрос таков, всего вне воли я пробыл примерно полтора часа, всё это совмещалось с избиениями и угрозами.

Могу ли я в заявлении ссылаться на 126 статью а именно похищение человека? А именно двух и более лиц(нас двое).

При том что в автомобиль меня засунули насильно, и долгое время я пробыл в автомобиле и лесополосе на окраине города. Мне писать на 126 статью? Или ещё указать 163 вымогательство. Как правильнее написать заявление.

, Ян, г. Уфа
Юлия Кускова
Юрист

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию о привлечении данных лиц к уголовной ответственности. В заявлении укажите все эти обстоятельства также сошлитесь что в действиях данных лиц усматриваются признаки преступлений предусмотренных ст.ст. 126 и 163 ук рф. Однако в действиях данных лиц не будет состава преступления предусмотренного ст. 126 ук рф в их действиях будут составы преступлений предусмотренных ст.ст. 127 и 163 ук рф.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в действиях данных лиц не будет состава преступления предусмотренного ст. 126 ук рф

Кускова Юлия

Это почему же вдруг? Потерпевшие не только были лишены свободы действий, но и насильственно перемещались в пространстве. Похищение в данном случае является способом для совершения вымогательства, но при этом образует самостоятельный состав преступления.

У меня сейчас в производстве очень схожее уголовное дело: потерпевший был скован наручниками и перевозился принудительно в автомобиле. В ходе похищения вымогались деньги. Квалификация по ст.126 и 163, кроме того по 161 УК РФ.

Первоначально ст.126 УК РФ не вменялась, но по ходатайству представителя потерпевшего прокурор не утвердил обвинительное заключение, а вернул дело для производства дополнительного расследования.

Я представляю интересы потерпевшего.

Как правильнее написать заявление.

Ян

Лучше всего обратиться к местному адвокату: он с Ваших слов и напишет заявление, обосновав юридически квалификацию содеянного.