Возврат денежных средств за планшет с производственным дефектом через пол года с момента покупки. Гарантия 1 год

Здравствуйте. Купил планшет. Гарантия 1 год. Через 6 месяцев обнаружил дефект. В магазине приняли его и отправили в сервисный центр по Заказу, в котором я попросил указать - для оценки его состояния с целью возврата денежных средств.

Согласно отчету сервисного центра - производственный дефект, который в СЦ устранили, несмотря на то, что в заявлении я об этом не просил. После ремонта планшет поступил обратно в магазин. На мою письменную претензию получил письменный ответ - ''Планшет на данный момент исправен и обмену либо возврату в соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей не подлежит.

Могу ли я вернуть денежные средства в данной ситуации. Гарантия ещё не истекла.

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Могу ли я вернуть денежные средства в данной ситуации. Гарантия ещё не истекла.

Александр

Добрый день Александр! Согласно  пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров», данный товар входит в перечень технически сложных товаров и его возврат\обмен по истечении 15 дней с момента покупки возможен в 3х случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть требование обмена\возврата в данном случае удовлетворению не подлежит.

Однако тот факт, что недостаток устранили, а вы об этом не просили- можно расценивать как нарушение ваших прав!

В любом случае для удовлетворения ваших требований вам надо обращаться в суд, как решит суд- предсказать сложно!