Возврат денег по гарантии

Здравствуйте. Мною был куплен товар (процессор) за 9000руб но он сломался, я сдал его по гарантии, прошло уже 50 дней и мне предлагают возврат денег так как такого процессора у них якобы больше нет.Но сейчас такой процессор стоит уже 15000руб. Причем у них на сайте написано что под заказ он есть. И есть на складе тотже процессор но в другой комплектации. Могу ли я поменять товар на такойже но в другой комплектации или получить возврат денег по рыночной цене а не по цене покупки?

, Николай, г. Пятигорск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вам должны вернуть 15 тысяч!!

Пишите претензию, ссылайтесь на статью 24 ЗЗПП.

Расчеты с потребителем в
случаеприобретения им товара
ненадлежащего качества

1. При замене товара
ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)
перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара
ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в
случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара,
предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в
случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара,
предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена
товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если
требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и
цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения
о замене товара.

3. В случае предъявления
потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет
принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об
уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом
решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

Удачи!