График посещения

Добрый день.У мужа есть ребенок от первого брака дочка 3-х лет,бывшая супруга разрешает видится с дочкой в воскресенье,но если она решит уехать куда то,то ставит перед фактом,или что ребенок болеет именно к выходным.Есть ли возможность у мужа через суд(так как договориться не получается) обозначить режим свиданий со своим ребенком или до 5 лет это бестолку?

, Ольга, г. Москва
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможно два варианта.

Можно составить и заверить у нотариуса соглашение о порядке общения с ребенком.

Можно составить свой график общения и предъявить суду в рамках рассмотрения судебного дела о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. Суд, исходя из
обстоятельств дела, и определит.

Право ребенка выражать свое мнение определено ст. 57 СК РФ.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе
выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего
его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего
возраста десяти лет, обязателен
, за исключением случаев, когда это
противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015