С кем остаться ребенку, с отцом или матерью

Доброго времени суток. Я мужчина. имеется вопрос. Допустим есть ребенок от меня у моей бывшей женщины. Я довольно обеспеченный (бизнес, недвижимость и т.д) А сама женщина с кем ребенок, живет так скажем в не очень обеспеченной жизни (живет с родителями) в общем нет достатка. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях забрать ребенка себе, чтоб он жил со мной. Забыл написать, я женат.

, Тимур, г. Москва
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур,

В соответствии с п.2 ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, материальное положение каждого из родителей учитывается при определении того, с кем будет жить ребенок, но не является решающим при ответе на данный вопрос. Поэтому помимо Вашего материального обеспечения, Вы должны будете доказать, что ребенку будет лучше жить с сами и по другим причинам.

С уважением, Эрнеста.

Если консультация оказалось полезной для Вас, просьба оставить оценку данной консультации.