Переезд из районов Крайнего Севера

Здравствуйте. Хотим отправить контейнер с вещами по закону о компенсации расходов на переезд из районов крайнего севера.

Вот я хотел бы уточнить по поводу одного момента:

Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 326 Трудового кодекса РФ и статьей 35 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", регулирует вопросы предоставления компенсации расходов, связанных с переездом (далее - компенсация транспортных расходов):

а) лицам, заключившим трудовые договоры о работе в учреждениях и организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа "Усинск", и прибывшим в соответствии с этими договорами к месту работы из других регионов Российской Федерации;

б) работникам учреждений и организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа "Усинск", в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в связи с выходом на пенсию), за исключением увольнения за виновные действия, а также членам их семей.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, имеют право на компенсацию транспортных расходов в течение одного года со дня заключения (расторжения) работником трудового договора.

Собственно вопрос:

В пункте 2 указано, что компенсацию можно получить в течение года со дня расторжения трудового договора.

Если расходы по переезду были ранее дня расторжения трудового договора, они не будут компенсированы?

То есть в нашем конкретном случае, чтобы расходы возместили, контейнер с вещами не отправить раньше, чем уволишься?

, Вадим, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из Порядка выплаты компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, подготовленный во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 11 августа 1992 г. N 572 «О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и от 2 ноября 1992 г. N 840 «О дополнении постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 1992 г. N 572»(Утвержден Комитетом Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера 10 ноября 1992 г.) расходы можно произвести до расторжения трудового договора, но дата выбытия и отправка багажа должна быть после.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир!