Куда подавать иск

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться..

Я пришла подавать иск о расторжении брака, по месту своей прописки, оно же фактическое место проживания меня и моей дочери 4 лет. Дочь прописана у мужа, на другом конце Москвы.

Секретарь в приемной сначала вообще не хотел принимать мой иск, ссылаясь на то, что я должна подавать его по месту жительства ответчика. И что ребенок тоже прописан вместе с ответчиком и доказать, что моя дочь проживает со мной я не могу. Потом документы он все-таки принял, но сказал что они вряд ли будут рассматривать это дело здесь, звоните через 5 дней.

Ответьте, пожалуйста, действительно ли я не имею право подавать иск по своему месту жительства и прописки, если ребенок не зарегистрирован вместе со мной? И как поступить, если я через 5 дней узнаю, что судья решил оставить иск без движения?

, Ирина, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

По законодательству РФ иски подаются в суд по месту жительства ответчика. Исключения составляют иски о взыскании алиментов. В случае, если суд принимает решение о не подведомственности их суду, они, как правило, сами перенаправляют иск в другой суд. У меня такие случаи были.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ст.29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях,если при нем находится
несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К сожалению, регистрация ребенка по месту жительства отца является основанием для отказа Вам в приеме иска. Судья при приеме дела к производству может не учесть фактическое проживание ребенка по месту Вашей регистрации.

И как поступить, если я через 5 дней узнаю, что судья решил оставить иск без движения?

Ирина

На основании ст.135 ГПК РФ исковое заявление будет Вам возвращено и Вы имеет право обратиться в суд по месту жительства ответчика (супруга):

3. Возвращение искового заявления не
препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же
ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет
устранено допущенное нарушение.
На определение судьи о возвращении
заявления может быть подана частная жалоба.

Удачи.