Банк по автокредиту требует КАСКО

Добрый день! Год назад взяли автокредит в банке, по договору условием банка является ежегодное страхование автомобиля КАСКО. В настоящий момент нет возможности оформить страховку. Кредит выплачиваем в сроки установленные банком. Можно ли отказаться от страхования автомобиля и на основании каких документов это можно сделать?

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Набережные Челны
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

Согласно пункту 1 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Таким образом, обязанность заемщика страховать транспортное средство по полису КАСКО законом не предусмотрена.

Требуйте расторжения договора.

С уважением, Сергей П.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Не очень понятный совет — требовать расторжения договора.

Какого договора? Кредитного? В таком случае заемщика обяжут досрочно погасить кредит в полном объеме.

Ирина, что Вы подразумеваете под «отказаться от страхования автомобиля»?

Не продлевать договор?

Можно. Но проверьте не предусмотрено ли в кредитном договоре право банка досрочно потребовать погашения кредита в случае непредоставления полиса КАСКО.

Застраховаться стоит хотя бы от полной гибели и угона.

Если Вы хотите расторгнуть договор КАСКО, то Вам просто не вернут страховую премию.

Ирина
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый вечер, Артур! В договоре прописано, что я плачу неустойку (пени) в случае не предоставления договора страхования согласно п. 3.2.8 договора в процентах годовых , начисляемых на каждый день просрочки на сумму текущей ссудной задолженности.

п.3.2.8 договора гласит : В случае прекращения действия договора страхования ТС от риска повреждения, полной гибели, утраты, угона до истечения срока действия настоящего договора за исключением случаев утраты, гибели, угона заложенного имущества заемщик обязан в течение 10 рабочих дней после окончания действия договора страхования предоставить банку копию нового договора страхования.

Спасибо.

Ирина, если Вы получали кредит как физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то:

1. Условия договора о страховании ТС являются законными (п. 10 ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите»).

2. Право банка расторгнуть договор и потребовать досрочного погашения кредита в случае не исполнения заемщиком обязанности по страхованию предусмотрено законом (п. 12 ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите»).

3. Законность взимания пени за неисполнение обязанности по страхованию под сомнением. С одной стороны, ФЗ «О потребительском кредите» говорит только о пени за нарушение сроков погашения кредита. С другой стороны, предварительное изучение судебной практики не выявило положительную для заемщиков позицию судов, но в тех судебных решениях, которые я просмотрел, заемщики законность пени и не пытались оспаривать, поэтому суд их взыскивал. На проведение более детального анализа судебной практики у меня сейчас нет времени.

Так что учитывайте озвученные выше риски: досрочное погашение кредита или уплата пени.