Выплаты по ипотеке

Здравтсвуйте. Продаю квартиру по ипотечному варианту, В какие сроки после одобрения банком квартиры выплачивается вся оставшаяся сумма? Спасибо.

, Диана, г. Черкесск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Продажа ипотечной квартиры и выплата остатка по ипотеке покупателем.

Данный вариант предполагает, что вы выставляете квартиру на продажу и продолжаете платить ежемесячные платежи. Как только вы находите покупателя, который готов оплатить за вас остаток ипотеки, вы извещаете банк-кредитор и получаете его согласие на продажу ипотечной квартиры. На момент сделки банк просчитывает общую сумму вашей задолженности по ипотеке, и будущий покупатель вносит ее в банк как досрочное погашение вашего долга. Вы же заключаете с ним предварительный договор-купли продажи, где прописывается, что он внес вам аванс за квартиру, равный сумме вашего долга по ипотеке.

После получения денежных средств банк подтверждает полное погашение задолженности по ипотеке и снимает обременение с квартиры в Росреестре.

Теперь остается только заключить основной договор купли-продажи квартиры. Покупатель отдает вам оставшуюся часть денег (разницу между стоимостью квартиры и суммой ипотечного долга), и вы отдаете документы в Регистрационную Палату. Новым собственником квартиры становится покупатель.

2. Продажа ипотечной квартиры и выплата остатка по ипотеке самостоятельно.

Этот вариант возможен, если у вас есть возможность собрать нужную сумму денег для оплаты ипотеки самостоятельно или с помощью близких. Вы должны обратиться в банк и узнать сумму, которую необходимо внести для полного погашения ипотечного кредита. После этого вы напишите заявление на досрочное погашение и внесете деньги. Кредит по ипотеке будет закрыт, и банк выдаст вам необходимые документы для снятия обременения в Росреестре. После этого вы сможете продать квартиру любому покупателю, ведь она больше не будет в ипотеке.

3. Продажа и квартиры, и ипотеки.

Еще один вариант того, как продать ипотечную квартиру, заключается в реализации схемы продажи не только квартиры, но и самой ипотеки. То есть вы должны обратиться в банк и объяснить свое намерение продать квартиру. Далее по согласованию с банком есть два варианта: либо банк предложит вашу квартиру одному из новых заемщиков на льготных условиях, либо вы самостоятельно найдете покупателя, которому ваш банк одобрит ипотечный кредит.

В первом случае заемщик уже одобрен в банке и как раз выбирает себе недвижимость. Банк просто предложит ему упрощенный вариант сделки при покупке именно вашей квартиры, т.к. она уже на балансе банка и ее не требуется дополнительно проверять на юридическую чистоту и пр.

Во втором случае вы найдете покупателя, заинтересованного в вашей квартире, самостоятельно и попросите его собрать необходимый пакет документов для одобрения ипотеки. Если после проверки заемщика банк одобрит ему ипотечный кредит, то вы проведете сделку. Минус именно этого варианта заключается в том, что покупатель может не подойти под условия кредитования вашего банка и ему будет отказано в ипотеке. Тогда вам придется искать другого покупателя.

4. Продажа ипотечной квартиры между банками.

Такой вариант встречается редко, т.к. слишком много факторов должно совпасть. Во-первых, вы должны уведомить банк о решении продать квартиру. Во-вторых, вы должны найти покупателя, у которого уже одобрена ипотека в другом банке на нужную сумму. А самое главное, вам придется согласовать сделку купли-продажи между двумя банками и одновременное снятие и наложение обременения на недвижимость. Совсем немногие банки идут на это, и часто юридические отделы этих банков долго не могут прийти к согласованию всех условий.

Надеемся, что теперь у вас есть представление о том, как продать ипотечную квартиру. Этот процесс потребует определенного времени, поэтому, заранее обсудите все ваши варианты с банком, если вы решили продать недвижимость, которая находится в ипотеке.

Диана
Клиент, г. Черкесск

Спасибо за такой подробный ответ, но квартиру в ипотеку покупают у меня) т.е. мои покупатели берут ипотеку и покупают мою квартиру, которая у меня в собственности.