Стотья 249

заключил договор с работодателем по статье 249 какие причины увольнения считаются уважительными по моей инициативе

, юра, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юрий!

К уважительным причинам для увольнения относятся:

-выход на пенсию человека, который уже получает пенсию, или же достижение пенсионного возраста сотрудником;

—  направление супруга либо супруги на прохождение заграничной службы и работу; -, необходимость переезда;

— заболевания, препятствующие продолжению данной трудовой деятельности или проживанию в этой местности;

—  уход за больным членом семьи или инвалидом (необходимо предоставить заключение из медицинского учреждения), уход за ребенком младше 15 лет;

— обучение в высшем, среднем специальном, или другом учебном заведении, зачисление в аспирантуру, ординатуру;

— нарушение договора (коллективного или трудового) со стороны самого работодателя.