Место оформления договора купли-продажи квартиры

Покупатель предлагает оформить договор в соседнем городе, объясняя это конфликтом с риелтором и нежеланием оплачивать риэлторский процент. Где (территориально) должен быть оформлен договор?

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Место заключения договора — обстоятельство, которое может иметь правовое значение в ряде случаев.

Положения гражданского процессуального права позволяют предъявлять в суд по месту заключения (исполнения) договора иски о защите прав потребителей (ст. 29 ГПК).

Стороны вправе в своем договоре определить место его заключения, назвав соответствующий населенный пункт или иную географическую единицу. В случае если подобного указания в тексте соглашения нет, местом заключения договора считается место, в котором находится оферент. В случае если оферент — физическое лицо, местом заключения договора признается место его жительства — место, где такой гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК). Если оферентом является юридическое лицо, то местом заключения договора считается место его нахождения, которое в силу ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

С уважением, Сергей П.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Не имеет значения где вы заключите договор купли продажи квартиры.Росреестр примет договор на регистрацию в любом своём отделении на территории РФ. В случае судебного разбирательства иск предъявляется только по месту нахождения спорного объекта недвижимости.