Нежелание подписывать приказ на 2/3

Здравствуйте! Работаю по графику сутки через трое. В феврале подписывали приказ на 2/3, хотя работали по графику. Сегодня, т.е. 02.03.15, узнали, что готовится приказ на март на 2/3 опять. Имеем ли мы право не подписывать данный приказ и чем нам это грозит. Спасибо.

, Наталья, г. Чайковский
Владимир Пелевин
Юрист

Наталья,

По всей видимости речь идет о простое, который оплачивается  в размере 2/3 от заработка. В таком случае, если никакого сокращения Вашей функции не происходит, Вы вправе отказаться от подписания какого-либо приказа, поскольку Вы продолжаете выполнять свою трудовую функцию, никакого простоя в Вашем случае нет. Простой предполагает отсутствие работы по экономической, технической, технологической, организационной причине. В данном случае Вы должны находится на рабочем месте, но работу свою не выполняете по причине ее отсутствия. В описанном случае — Ваш работодатель злоупотребляет своим положением. Вы вправе не подписывать приказ о простое мотивировав, что работа у Вас имеется. В данном случае работодатель будет обязан выплатить зарплату в полном объеме (если она официальная).

Наталья
Клиент, г. Чайковский

Большое спасибо.