Расторжение ДКП

Могут ли в фирменном магазине отказать в расторжении ДКП и возврате денежных средств за мобильный телефон, если на нем имеются следы эксплуатации (потертости, царапины)?

Телефон ломается третий раз по одной и той же причине, 45-ти дневный срок устранения недостатков нарушен (суммарное количество дней нахождения телефона в ремонте - 54). Претензия написана и передана продавцу магазина...начались звонки с просьбами сфотографировать телефон для проверки общего "продажного" состояния. Телефон на руках почти год и естественно на поверхности имеются недочеты в виде царапин...

, Ольга, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Могут ли в фирменном магазине отказать в расторжении ДКП и возврате денежных средств за мобильный телефон, если на нем имеются следы эксплуатации (потертости, царапины)?

Ольга

Нет! Не имеют! Нет такого основания! Основание есть только одно- если продавец докажет, что недостатки возникли не по его вине! То есть мало на товаре наличие дефектов- должна быть связь между недостатками товара и дефектами(следами использования!) — пункт 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей!

Телефон ломается третий раз по одной и той же причине, 45-ти дневный срок устранения недостатков нарушен (суммарное количество дней нахождения телефона в ремонте — 54). Претензия написана и передана продавцу магазина… начались звонки с просьбами сфотографировать телефон для проверки общего «продажного» состояния. Телефон на руках почти год и естественно на поверхности имеются недочеты в виде царапин...

Ольга

Данные требования просто направлены на то, что бы ввести вас в заблуждение! Ни о какой товарной стоимости речи идти не может! Товар ненадлежащего качества! Пишите претензию на расторжение ДКП и возврат денежных средств, если в течении 10 дней требование не выполнят — в суд!

Виктор Краснобаев
Юрист

    Здравствуйте Ольга!

    Следы естественной эксплуатации - косметические повреждения, включая помимо прочего царапины,  не являются основанием для отказа в расторжении договора купли-продажи, если между ними и недостатками в телефоне нет причинной связи.