Как защитить свои права?

Здравствуйте! Абсурдная ситуация. В субботу пока я был в магазине, в мою машину на парковке "въехал" другой автомобиль и с места дтп уехал.Было темное время суток и повреждения на своем авто я обнаружил, когда включил свет в гараже. Вернулся в магазин, пригласил администратора и охрану, осмотрели автомобиль. Охрана просмотрела видио с камер наблюдений, происшествие хорошо видно, но получив видио только в понедельник, так как их сотрудник был на выходных, я написал заявление в Гибдд о поиске виновника. Меня вызывали, опрашивали, выезжали к магазину и составляли схему дтп. Потом составили на меня протокол ч.2 ст17.27 КоАп. Будет суд. Я, что сам себя могу прав лишить???

, Виталий, г. Владивосток
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

В Ваших действиях нет состава административного правонарушения предусмотренное ч.2 ст.12.27, т.к. в момент ДТП вы не были водителем.

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Следовательно, на Вас не распространялись обязанности водителя.

Виталий
Клиент, г. Владивосток

Огромное спасибо! Профессионально! Во всем должна быть логика, и я думаю это касается законодательства.А вот в юриспруденции касаемо кодексов и статей я слаб. Каждый должен заниматься своим делом!

Еще раз СПАСИБО!