Нужно ли сдавать экзамен и нужна ли мед. Справка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был лишен прав за н/с, в августе 2013, т.е. до 1 сентября, скоро истечет срок, нужно ли мне будет сдавать экзамен? И нужно ли мне предоставить новую мед. справку? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Тюмень
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При лишении прав до 1 сентября 2013 года сдавать экзамен на знание ПДД не надо. При получении водительских прав за пьянку (Статья 12.8 КоаП п.1), повторное пьянство за рулем (Статья 12.8 КоаП п.4), отказ от медосвидетельствования (Статья 12.26 КоаП п.1) и принятие спиртных напитков или психотропных веществ сразу после ДТП (Статья 12.26 КоаП п.3), необходимо предоставить медицинскую справку полученную уже после лишения права управления ТС.
Это требование исходит из постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 г. Москва «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» пункт 7.