НЕправомерный отказ в трудоустройстве

Добрый вечер!

Вопрос: Как составить исковое заявление о нарушении ст.69 ТК.

Суть: В октябре 2014 я был приглашен на собеседование в ЦБ РФ на вакантную должность, прошел успешно собеседование с зам.нач. подразделения, далее прошел собеседование с нач. подразделения получил приглашение с суммой и и должностью, а также направление в кадры, где прошел сбор документов, проверку службы безопастности и мед. комиссию, все успешно, в дальнейшем был вызван для беседы человеком отвечающим за подбор кадров документов, в, после этой беседы в течении недели мне поступил звонок с сообщением о том, что мне отказано в должности в связи с ее сокращением. С первого собеседования до отказа прошло пол года в течении которого я был без работы, отклонил два предложения о работе и выучил около 15 объемных нормативных документов. Устно мне объяснили, что есть внутренняя деректива не брать на работу бывших сотрудников ряда банков в т.ч. ОАО Мастер-Банк, где я работал в течении полугода в 2011 году.

Я запросил официальный отказ, в ответе Банк России сослался на то что я не подхожу на должность, т.к. никогда не работал в проверках НКО, при этом следует отметить, что мой стаж работы в ЦБ РФ более пяти лет 2,5 из которых в инспектировании, а проверки НКО новая облать в которой мало у кого есть опыт.

Задача: составить иск на ЦБРФ

Вопрос: могу ли я потребовать компенсации (какой и как)

куда подавать иск и на что ссылаться?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Шанс выиграть дело по указанным вопросам очень, повторюсь — очень мал. Поскольку Обществом был Вам предоставлен письменный мотивированный отказ в приеме на работу.

Вы говорили о сокращении указанной должности — если Обществом в судебном порядке будут предоставлены материалы о введенной процедуре сокращения — то он (работодатель) прав и воспользовался своим право об уменьшении численности (штата) сотрудников путем сокращения с дальнейшим утверждением нового штатного расписания.

С исковым заявлением обращайтесь в районный суд по месту регистрации исполнительного органа Общества.

Евгений
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ!

Правда его суть говорит о том, что вы не прочитали вопрос.

Замечание учтено. Исковые заявления составляются только в частном порядке.