Отказ в выплате по ОСАГО

Здравствуйте. Попал в ДТП. Виновник вторая сторона. В страховой компании мне отказали в выплате, мотивируя тем, что у виновника ДТП фальшивый полис ОСАГО. Что мне делать в этой ситуации?

, Александр,
Татьяна Кайнова
Юрист

Если вред причинен только машинам, обращайтесь в свою страховую компанию, а уже она пусть истребует свои убытки с виновника.

1. Пишите претензию в свою страховую компанию в порядке  досудебного урегулирования;

2. Не дожидаясь ответа можете подавать в суд;

Всего доброго!

Александр
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, могу ли при этом я начинать ремонт авто, не дожидаясь выплат?

 Советую Вам сделать независимую экспертизу, предъявив справку о ДТП, где описаны полученные повреждения, если дело дойдет до суда, она Вам поможет.

 Но возможный вариант и предоставление в суд подтверждающих документов за проведенный ремонт (согласно правилам страхования), хотя в этом случае  скорее всего дело затянется, поскольку страховая будет доказывать, что стоимость ремонта завышена.

Совет: внимательно прочитайте справку о ДТП и найдите в ней фразу:… возможны невидимые повреждения… В ГИБДД не всегда вписывают эту волшебную фразу, но при обращении дописывают, это позволяет увеличить стоимость ремонта в некоторых случаях.