1/3 часть дома не жилая

У моего дома 1/3 часть дома не жилая. Она досталась женщине по завещанию. Лет 15 назад. Но она это завещание не оформляла. Как мне быть ? Это половина гниет и рушит мою половину. Как мне быть?

, Дмитрий, г. Саранск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Одним из способов приобретения права собственности на имущество является длительность владения. Недвижимое имущество может быть приобретено по приобретательной давности после пятнадцати лет владения им, как своим собственным, делая это открыто (то есть не от кого не скрывая владение имуществом), добросовестно (то есть не зная, что право собственности у него не возникло) и непрерывно (то есть срок владения в течение всего срока не прерывался).

К 15-летнему сроку необходимо прибавлять 3-летний срок исковой давности. Таким образом, в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.

Дмитрий
Клиент, г. Саранск

Я узнал что моя пробабушка, позавещанию оставила своему сыну( моему деду) и двум дочерям по 1/3 дома.в 1994 году. Одна из сестер моего деда дала дарственную на свою долю. И у него стало 2/3. А у другой сестры осталось 1/3 доля дома. В 1996 году эта сестра умерла и эта половина осталась по наследству ее дочери . Но она с того времени ничего не оформляла. Что мне делать в этом случае?

Поскольку прошло уже 19 лет можно попробовать признать право собственности по приобретательной давности в судебном порядке. Нужно предоставить в суд доказательства о том, что вы предпринимали меры по сохранности этого имущества владели как своим собственным (несмотря на то, что она не жилая). доступ в эту 1/3 имеете?