Снос ветхова жилья и переселение

Наш дом признали ветхим и хотят сносить нам сказали собирать документы для получения жилья,и для какой-то цели сказали приватизировать квартиру в доме который идет под снос. Сам вопрос : Нужно ли приватизировать эту квартиру, если дом все равно идет под снос.

, Андрей Владимирович Леонов, г. Топки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Основное отличие при
изъятии вашего жилого помещения заключается в следующем — 1) если квартира будет
в собственности — то с вами должны договориться о выкупной цене вашего жилья — в выкупную цену включается не только рыночная стоимость жилья, но и все ваши
расходы, в связи с переездом, покупки нового жилья, оформлением нового жилья и
прочие расходы, допускается с вашего согласия, что взамен изымаемого жилья вам
предоставят другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. 2) Если
же квартира будет не приватизированная, то вам обязаны выдать равноценное жильё
по договору соцнайма и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в
качеству нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут выдать жилье по
норме предоставления на каждого члена семьи. Таким образом, если жильё будет приватизировано то вам выдадут жильё в собственность или денежную компенсацию на покупку другого жилья. Если квартира будет по договору соцнайма, то вам должны выдать равноценное жильё по договору соцнайма.