Что делать если не отдают деньги за автомобиль

Продали машину в рассрочку с заключением договора у нотариуса. через пол года покупатель должен был рассчитаться и переоформить машину на себя. В итоге (скоро уже будет год) покупатель денег не заплатил, а я машину на него не переоформил. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности - за мошенничество? Какой шанс получить деньги при помощи суда (судебных приставов)?

, Руслан, г. Уфа
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! обращайтесь в чат, после изучения договора подготовлю исковое заявление и скоординирую дальнейшие ваши действия.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Вы собираетесь делать то, чего я не просил? Все таки как насчет привлечения за мошенничество?

Какой шанс получить деньги при помощи суда (судебных приставов)?

Руслан

все зависит от финансового состояния должника.

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Руслан за мошенничество в данном случае привлечь не получится, так как здесь гражданско-правовые отношения. Через суд можно взыскать сумму долга. По решению суда взыскание будет проводится в прямой пропорциональности с возможностями вашего оппонента (причем все доходы должны быть официальными). Можно также подать в суд иск о расторжении договора и возврате автомобиля, перед подачей иска необходимо обеспечить его арестом на авто. Но при положительном решении в вашу пользу, вам придется вернуть деньги которые он вам частично оплатил.