Не хочет возвращать деньги по договору

Заказала свадебное платье у известного модельера, который регулярно участвует в показах и берет призы. Вроде как казалось, что человек порядочный и профи. Составили договор, посчитали стоимость, внесли предоплату. Но работа попросту не выполнялась в той мере, о которой первоначально шла речь. Платье вообще не шилось, или создавалось будто первоклассником. Даже я, не умея шить, понимаю, что то, что нам пытались скармливать, халтура. Не платье, а мешок, хотя были поставлены конкретные задачи, и нас заверили, что все будет в точности выполнено. Потом она призналась, что для нее заказ сложен, но предоплата уже внесена и мы потребовали назад деньги. По договору исполнитель возвращает деньги с вычетом выполненной работы, но ее практически не было, потому что платье практически каждую примерку собиралось на мне из лоскутков, отрезалось, снова скалывалось булавками и так 6 примерок подряд! ничего не происходило! Одна болтовня. До конца февраля \"швея\" сказала, что вернет деньги точно и возмущалась, что как мы можем ей не доверять, хотя она несколько раз обманывала о том, что вот-вот положит деньги, завтра, послезавтра, на следующей неделе. Сегодня уже март, и денег так и нет. И нет никаких оправданий, объяснений или хотя бы извинений. Да или даже честного \"не буду отдавать\". Просто сил нет это терпеть уже! Дайте, пожалуйста, совет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, у вас есть договор, есть, наверное, фото того, что для вас шилось — обращайтесь в суд, вернете свои деньги, потребуете компенсацию за пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Коллега правильно Вам ответила, что нужно обращаться в суд. Только вот условия договора не совсем известны. Если Вы захотите, что бы Вам составили исковое заявление, необходимо будет ознакомить исполнителя с договором. Желаю успехов.