Использование слов превосходной степени в рекламе на сайте интернет-магазина

Ситуация такая: у меня есть конкурент - интернет-магзин с розничными точками в нашем городе. На сайте его интернет-магазина фигурирует несколько заголовков вида "Такой-то интернет-магазин №1 в такой-то сфере в таком-то городе". Нигде на сайте нет никакой информации подтверждающей эти данные (соц. опросы, рейтинговые исследования и т.д.). Т.е. данное заключение он сформировал основываясь на своем личном мнении.

Его сайт участвует в рейтинге поисковых систем Яндекс и Гугл, а это значит, что пользователь даже не заходя к нему на сайт видит в поисковой выдаче заголовок "Такой-то интернет-магазин №1 в такой-то сфере в таком-то городе", не говоря уже о том, что посетители видят это и на самом сайте. Это первое.

Второе - его сайт является интернет-магазином, пользователи могут покупать товар, оплачивать на сайте, т.е. не просто каталог продукции с описанием и ценами, а полноценный ресурс с возможностью покупки и оплаты товара.

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 запрещает использование в рекламе сравнительного термина "№1" без документальных доказательств (опросы, рейтинги и прочее).

Я обратился в своем регионе с жалобой в ФАС. Приложил все необходимые подтверждения (ссылки, принтскрины). Но в итоге получил отказ в возбуждении дела с отпиской на то, что сайт моего конкурента является информационным ресурсом и он не попадает под действие "Закона о рекламе".

Отсюда возникают вопросы: правомерен ли отказ на возбуждение дела, или это всего лишь "отписка". Является ли интернет-магазин рекламной площадкой или к рекламе он никакого отношения не имеет и это всего лишь информационный ресурс. И например ситуация такая: на своем сайте он напишет "Такой-то магазин (например мой) - самый худший в мире" и ему за это ничего не будет? Он же не нарушает "Закон о рекламе". Его сайт - это же всего лишь информационный ресурс.

Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Александр, для полноценного анализа конкретной ситуации необходимо изучить ответ ФАС и взглянуть на ресурс, о котором идет речь.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ и Ваш запрос выложили бы, чтобы изучить. И ссылку на сайт конкурента

Является ли интернет-магазин рекламной площадкой или к рекламе он никакого отношения не имеет и это всего лишь информационный ресурс.

Александр

По-моему мнению ни то, ни другое. Это тот же магазин, только работающий без непосредственной выкладки товаров, а покупка по образцу осуществляется и по описанию.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Такой-то магазин (например мой) — самый худший в мире" и ему за это ничего не будет?

Александр

Ну почему не будет.

Вы можете

1. Требовать удалить недостоверную информацию

2. Взыскать убытки причинённые этой ложной информацией

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 запрещает использование в рекламе сравнительного термина "№1" без документальных доказательств (опросы, рейтинги и прочее).

Александр

Здравствуйте. тут вы в принципе правы — если они пишут №1 — должны указывать по сравнению с чем… или откуда данные. То есть например по объему продаж в городе, или допустим по запросам яндекса, или еще как то.

Я обратился в своем регионе с жалобой в ФАС. Приложил все необходимые подтверждения (ссылки, принтскрины). Но в итоге получил отказ в возбуждении дела с отпиской на то, что сайт моего конкурента является информационным ресурсом и он не попадает под действие «Закона о рекламе».

Александр

тут надо посмотреть и вашу жалобу и их ответ. Все зависит от контекста — если там реально просто информация- то вопрос спорный, будет тут дело или нет.

И например ситуация такая: на своем сайте он напишет «Такой-то магазин (например мой) — самый худший в мире» и ему за это ничего не будет?

Александр

это уже будет недобросовестной рекламой… и как раз будет нарушать закон о рекламе

ст. 5 закона о рекламе

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама
которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте,
если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак
или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения
с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы
которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также
под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной
информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или
использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в
заблуждение потребители рекламы.

Если их отказ необоснован- его можно обжаловать в суд ( но не видя переписки нельзя что то утверждать). Еще как вариант жалобу можно подать в роспотребнадзор — с точки зрения введения потребителей в заблуждение — не ясно откуда эта -№1"… почему они так считают… и т.д.

Т.е. лучше всего обратиться в Роспотребназдор?

Александр

с точки зрения защиты прав потребителей -да, стоит попробовать — по поводу информации, является ли она достоверной для потребителя

При обращении нужны ли нотариально заверенные принт-скрины (с сайта) недобросовестной конкуренции?

Александр

недобросовестная конкуренция- также сфера фас, а не роспотребнадзора. можно сделать такие документы, нотариально заверенные копии, правда не уверен что это сильно изменит дело

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отсюда возникают вопросы: правомерен ли отказ на возбуждение дела, или это всего лишь «отписка». Является ли интернет-магазин рекламной площадкой или к рекламе он никакого отношения не имеет и это всего лишь информационный ресурс. И например ситуация такая: на своем сайте он напишет «Такой-то магазин (например мой) — самый худший в мире» и ему за это ничего не будет? Он же не нарушает «Закон о рекламе». Его сайт — это же всего лишь информационный ресурс.

Александр

Это отписка, т.к. Информационные ресурсы — это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей их воспроизводство.
Это книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др.

www.irmo51.narod.ru/inforesurs.html

Контекстная реклама – это текстовое рекламное объявление в поисковых системах (таких как, Яндекс, Google.ru, Mail.ru, Rambler.ru), а также на сайтах их партнеров.

avenuesoft.ru/shop/prodvizhenie_internet_magazina.html

Т.е. получается, что это «чистой воды» реклама

ФЗ «О рекламе»

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
В описанной ваме ситуации нет ни слова именно о товаре.

Отказ ФАС вы имете право обжаловать в судебном порядке

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что речь идет о показах не контекстной рекламы в Яндексе и Гугле, а о показе поисковой выдачи. Контекстная реклама и поисковая выдача - это разные вещи. Контекстная реклама - это четкое рекламное объявление за которое рекламодатель платит деньги. Поисковая выдача - это ранжирование сайтов при помощи поисковых роботов. Но при показе поисковой выдачи формируется к показу заголовок сайта и его краткое описание. Как раз в заголовке сайта и фигурирует сравнительный термин "№1", а он в свою очередь формируется из контента с главной страницы сайта на которой содержится данная информация и сделано это специально.

с главной страницы сайта на которой содержится данная информация и сделано это специально.

Александр

На своем сайте он имеет право писать все- что угодно, это его сайт, в таком случае нужно читать отказ ФАС

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

ФЗ «О рекламе» (с изменениями на 3 февраля 2015 года)

«Нигде на сайте нет никакой информации подтверждающей эти данные» Данное утверждение противоречит требованию к рекламе это первое.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

Второе:

правомерен ли отказ на возбуждение дела, или это всего лишь «отписка»

Александр

Я считаю, что данный отказ неправомерен. Но для более точного ответа надо увидеть сам отказ. Есть определенные противоречия действующему закону.

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

«Такой-то магазин (например мой) — самый худший в мире»

Александр

В данном случае, вы сможете требовать удаление недостоверной информации, а также компенсации причиненного ущерба

Кроме того, ФЗ «О защите конкуренции»

Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию

1. Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе[Федеральный закон «О рекламе»] [Глава 5] [Статья 38]

1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Обжалуйте данный отказ в суде. Удачи.

ак раз в заголовке сайта и фигурирует сравнительный термин "№1", а он в свою очередь формируется из контента с главной страницы сайта на которой содержится данная информация и сделано это специально.

Александр

Пункт 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ устанавливает, что информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.2 ФЗ О рекламе

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

4) сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой;

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;

8) любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару;

9) упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

Согласно ст.3 ФЗ

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Согласно ст.5 ФЗ

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

На сайте его интернет-магазина фигурирует несколько заголовков вида «Такой-то интернет-магазин №1 в такой-то сфере в таком-то городе»

Александр

Я не нахожу нарушений законодательства о рекламе.

Согласно ст.14 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ(ред. от 04.06.2014)«О защите конкуренции»

1. Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

Согласно ст.14.33 КоАП РФ

Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция
1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

То есть, нужно ссылаться не на рекламу, на на недобросовестную конкуренцию.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. лучше всего обратиться в Роспотребназдор? При обращении нужны ли нотариально заверенные принт-скрины (с сайта) недобросовестной конкуренции?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Предлагаю Вам ознакомиться с выдержкой с официально позицией ФАС по подобным ситуациям.

Письмо ФАС России № АК/29977 от 13.09.2012г. «О последних изменениях в требованиях к рекламе алкоголя» (ссылка на сайт http://udmurtia.fas.gov.ru/analytic/13051)

Согласно части 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» несёт рекламораспространитель, которым в соответствии со статьёй 3 данного закона является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Поскольку владелец (администратор) сайта осуществляет наполнение данного сайта информацией и обладает правами модератора размещаемой информации, то именно он должен признаваться рекламораспространителем в случае выявления рекламы, размещённой на данном сайте, соответственно он должен нести ответственность в случае выявления нарушения части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» на данном сайте.

Одновременно ФАС России обращает внимание на то, что согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама — это информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Вместе с тем, согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой. Не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещённая на официальном сайте производителя или продавца данных товаров, а также на страницах производителя или продавца данных товаров в социальных сетях в Интернете, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или соответствующей страницы в социальной сети об ассортименте товаров, условиях их приобретения, ценах и скидках, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией и т.п., следовательно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Соответственно, не подпадает под понятие рекламы сайт производителя или продавца алкогольной продукции или его страница в социальной сети, на которых в том числе будет приведён ассортимент производимых или реализуемых им товаров.
Вместе с тем в отдельных случаях, когда размещаемая на сайте или странице в социальной сети информация направлена не столько на информирование потребителей о деятельности организации или реализуемых товарах, сколько на выделение определённых товаров или самой организации среди однородных товаров, организаций (например, в виде всплывающего баннера), такая информация может быть признана рекламой.
Кроме того, не относятся к рекламе видеоролики, размещённые в специальных разделах специализированных сайтов, предоставляющих услуги видеохостинга (созданные для обеспечения возможности загружать и просматривать видео в браузере), например, www.youtube.com.

Т.е. если владелец магазина указана у себя на сайте, что это магазин номер №1, это его право. Но если он сделает баннер с такой фразой и разместит его на другом сайте, то это нарушение о рекламе. То что поисковик в яндексе или гугле да и в другом поисковике выдает его магазин как номер №1, то это не будет являться нарушением закона «О рекламе». Можно это расценить как пробел в законе «О рекламе»

Но хочу уточнить, что это лишь позиция ФАС, и суд не обязан руководствоваться им. Следовательно Вы имеете право обжаловать через суд отказ ФАС.

Так как Вы подавали жалобу как частное лицо, то Вам необходимо обжаловать отказ ФАС через районный суд.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Удачи Вам!