Незаконный приказ

Является ли законным приказ начальника работать во время обеда? (Противоречит общим требованием устава ВС: работы и занятия проводятся не раннее чем через 30 мин после обеда, распорядок части установлен командиром подразделения)? Будет ли ответственность за отказ?

, юрий, Приморск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 40 часов в неделю.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171302/?frame=1#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Не выполнить не имеет права. Имеет право выполнить и обжаловать.

юрий
Клиент, Приморск

Является ли такой приказ превышением полномочий?

юрий
Клиент, Приморск

При совместном выполнении обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг Другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником.

Что является совместным выполнением обязанностей: Выполнением отдельной задачи? Служба в одном отделении?

Например водитель и ст. водитель одного отделения: имеет ли ст.водитель ставить задачи водителю, если на службе есть нач.отделения?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 43 Устава внутренней службы ВС РФ приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

юрий
Клиент, Приморск

Является ли такой приказ превышением полномочий?

Полагаю что превышает, так как есть установленный регламент служебного времени воинской части, который утверждается приказом командира.