Расписка об обязании отдать деньги после продажи недвижимости

написала расписку гражданскому мужу, о том, что после продажи дома обязуюсь отдать ему 400т.р. Расписка написана под давлением, с угрозой поджога дома. свидетелей, кроме 6-летней внучки нет. Дом зарегистрирован был только на меня. В настоящее время гражданский муж подал иск в суд о взыскании с меня данной суммы. Можно ли оспорить данную расписку?

, юлия, г. Северск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете:«написала расписку гражданскому мужу, о том, что после продажи дома обязуюсь отдать ему 400т.р. Расписка написана под давлением, с угрозой поджога дома. свидетелей, кроме 6-летней внучки нет».

Очень многое будет зависеть от содержания расписки. Если 6-летний ребенок присутствовал (присутствовала) при всем происходящем и хотя бы косвенно подтвердит угрозы, иск не удовлетворят. Многие знают, что дети, как правило, меньше врут, чем взрослые. Потому суд непременно учтет показания внучки.

юлия
Клиент, г. Северск

а разве внучка может давать показания в суде? ей всего лет.

«а разве внучка может давать показания в суде? ей всего лет».

В суде может давать показания любое вменяемое лицо, независимо от возраста. Детей такого возраста допрашивают в присутствии законных представителей либо их опекунов.