Возврат денег за неисправный товар

Здравствуйте. Я купила объектив в мае 2014г. Я им мало пользовалась, а потом заметила что у него есть недостаток - много

фото не в фокусе. 19 января 2015г я его отнесла назад в магазин для проверки качества. Объектив у меня приняли, отправили

на экспертизу в Москву. 27 февраля позвонили из магазина и сказали, что ждут с 29 января запчасть(диафрагма) из-за границы , но так как 1 марта истекает срок отведенный законом для диагностики и ремонта(45 дней) мне предложили приехать и получить аналогичный товар. Так как такого же объектива у них нет, то они предложили вернуть деньги. 28 февраля я приехала в магазин и мне предложили вернуть назад мои 23900р. Меня это никак не устраивает. Сейчас средняя цена этого объектива уже 45900. Отказалась от возврата 23900р и поехала домой почитать законы. Поизучав статью 24 закона "О защите прав потребителей" поняла что они должны мне вернуть фактическую стоимость на сегодняшний день. Правильно ли я поняла? И ещё вопрос. Какую сумму они мне должны вернуть (чем они будут руководствоваться при определении сегодняшней цены?) , если данного товара у них нет в наличии? И вообще они сказали что они с этой маркой товара теперь не работают и поступления такого объектива не ожидается.

, Кристина, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Вы правильно поняли закон, Вам должны вернуть деньги за товар по его реальной нынешней цене. Вы сами указали среднюю цену такого объектива на сегодня — из нее и надо исходить. Есть ведь другие продавцы аналогичного товара на рынке, так что советую Вам стоять на своем и помнить о возможности судебной защиты Ваших прав, в суде тоже можно просить реальную цену, суд может назначить экспертизу, которая все расставит по местам, так что магазину нет резона возражать против Ваших требований.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!а если объектив был куплен по акции "без ндс"? То есть была какая то скидка..

Покупка товара по акции никак не влияет на установление его цены на момент возврата, речь идет не о возврате средств, затраченных именно Вами, а о выплате Вам стоимости товара на момент расчетов с Вами.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Какую сумму они мне должны вернуть (чем они будут руководствоваться при определении сегодняшней цены?)

Кристина

Статья 24. Расчеты с потребителем в случаеприобретения им товара
ненадлежащего качества

1. При замене товара
ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)
перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара
ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в
случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара,
предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в
случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара,
предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена
товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если
требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и
цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения
о замене товара.

3. В случае предъявления
потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет
принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об
уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом
решения о соразмерном уменьшении покупной цены.