Как избежать сокращения с работы

Здравствуйте, у меня такой вопрос, на работе раздали уведомление о сокращении, а у меня двое детей и скоро жена уйдёт в декрет с третьим, могу ли я избежать сокращения?

, Артур, г. Псков
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:
— работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);
— работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);
— беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) — на основании статьи 261 ТК РФ;
— женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) — на основании статьи 261 ТК РФ;
— членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);
— представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;
— участников разрешения коллективных споров.