Могут ли отказать бабушке в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет если мать ребенка не работает

Добрый день!

Собираюсь оформить заявление об уходе в отпуск по уходу за второй внучкой (ей 10 мес).

Моя дочь не замужем, никогда не работала и не работает.

До сегодняшнего дня она получает пособия на обоих детей в органах соцзащиты.

Сейчас она ждет третьего ребенка и не будет работать как минимум еще несколько месяцев после его рождения.

Мы (я, моя дочь и внучки) прописаны и проживаем вместе.

Отец детей работает, в отпуске по уходу за детьми не находится, пособие не получает.

Вопрос:

Может ли мой работодатель отказать мне в выходе в отпуск по уходу за второй внучкой и как можно предупредить эту ситуацию? Нужно ли дочери заранее отказаться от получения пособия на нее в соцзашите? Или это влияет только на рассмотрение моим работодателем заявления о выплате мне ежемесячного пособия?

, Наталья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ в случае, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она может использовать отпуск по уходу за ребенком. Но для оформления отпуска ей необходимо будет подтвердить, что родители ребенка не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Необходимые документы:

— заявление о предоставлении отпуска;

— свидетельство о рождении ребенка за которым осуществляется уход;

— справки с места работы родителей ребенка о том, что они не находятся в отпусках по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие ( в Вашем случае от матери - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком);

— документ, подтверждающий родственную связь с ребенком за которым осуществляется уход.

Таким образом, если Вы хотите находится в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие по уходу, то Вашей дочери необходимо вначале отказаться от получения пособия на этого ребенка в соцзащите.