Как рассчитать декретные?

Добрый день!В 2013 году уволилась из компании будучи в декретном отпуске и встала в соцзащиту для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.До февраля 2015 года была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,пособия получала в соцзащите,сейчас работаю и в октябре снова собираюсь в декрет.Как будут рассчитываться декретные?

, алия, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

От предыдущего работодателя необходимо взять справку формы 182н " О сумме заработной платы...", обратите внимание чтоб был заполнен раздел 4 данной справки .

 С Уважением, Иван