Выездная торговля

добрый день.такой вопрос.регистрирую ип.и хочу заняться выездной торговлей(ИВАНОВСКИЙ ТРИКОТАЖ И ТЕКСТИЛЬ)машина собственная-по оддаленным от мегаполиса городкам.поселкам и деревням.

интерессует следующее- какие документы нужно иметь при себе.кто их может проверять.и какие вообще нужны разрешения и где их брать для торговли в каждом месте.ну и где вообще можно а где нельзя встать для торговли.и что будет за нарушение этих правил

, Волгин Александр, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Выездная торговля является мелкорозничной передвижной торговлей. В соответствии с письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 28 апреля 1994 г. № 1-574/38-9 под мелкорозничной торговлей понимается продажа продовольственных и непродовольственных товаров несложного ассортимента.

К передвижной мелкорозничной торговой сети относятся специально оборудованные приспособления для торговли вразвоз и вразнос (автомагазины или автолавки, ручные тележки, лотки, корзины и т.д.).

Понятие разносной торговли дано в ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения».

В соответствии с этим ГОСТом разносная торговля —это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путемнепосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.

Документальное оформление выездной торговли

Движение товара, его оформление и отражение в бухгалтерском учете регламентируется Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5(далее Методические указания).

При осуществлении передвижной торговли на рынке, организациизаключают договор с администрацией на право осуществления торговли или разовоеразрешение. При торговле продовольственной группой товара, организации, осуществляющие выездную торговлю, получают разрешение на право торговли органов санитарно-эпидемиологической станции.