Не могу платить кредит

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня к вам такой вопрос. Так получилось, что у меня имеется большая задолженность по кредитной карте. Очень большой ежемесячный платеж, у меня не хватает средств для выплаты, так как имеются еще кредиты и несовершеннолетний ребенок. Банк "ОТП" уже собирается подавать документы в суд или коллекторам. Скажите пожалуйста вступил ли в силу закон "о банкротстве физический лиц", если да то что для этого нужно сделать. Есть ли еще какой-то выход из данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Лесосибирск
Светлана Верхогляд
Юрист

Елена, закон о банкротстве физических лиц в законную силу еще не вступил, на одном из сайтов нашла интересную памятку:

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.
Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;
б) лишить Вас родительских прав на детей;
в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить
г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: «Платить буду только через суд».
В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.
ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;
2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда — на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;
3. платить коллекторам;
4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
5. долго разговаривать с представителем банка., дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).
В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка.

Елена
Клиент, г. Лесосибирск

Светлана, спасибо большое за ответ. Зачастую банки подают в суд по месту своего нахождения, поэтому рассмотрение происходит без должника. Я живу в маленьком городе и у нас данного банка нет, карта пришла по почте. Как в таком случае имеется возможность для уменьшения пени, штрафов, процентов? Спасибо за ответ