Не правильная цена в магазине

При покупки товара в Магазине стоял ценник с одной ценой. При заказе на складе оказалась другая цена (дороже). Сделали заказ, оплатили полную стоимость как на складе,получили чек. При доставки в магазин сказали что цена стала выше. Сказали что неправильно посмотрели цену. Обязаны ли мы доплачивать или забирать деньги, или они должны отдать товар по цене по которой мы оплатили товар (по чеку)?

, Евгений, г. Киселевск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

На Вашей стороне Закон о защите прав потребителей, Вам обязаны продать товар по цене, указанной на ценнике.

Евгений
Клиент, г. Киселевск

Скажите пожалуйста какой это закон и статья, с чем я могу пойти к ним?

Ч.2 ст.10 Закона о защите прав потребителей

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в
рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при
оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи
(выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате
потребителем, и график погашения этой суммы

ч.3 ст.16.1 Закона о защите прав потребителей

При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами
обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате
товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных
денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу
(исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему
деятельность по приему платежей физических лиц.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете заплатить стоимость, указанную на ценнике. Закон о защите прав потребителей на вашей стороне.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Кроме того, включение в договор условия об изменении в одностороннем порядке цены  не соответствует требованиям законодательства о защите прав потребителя, и тем самым ущемляет права потребителя.