Налоги частного лица

Выполняю задания в интернете.

-При получении оплаты на электронный кошелёк, должен ли я регистрироваться как налогоплательщик, заполнять декларацию и платить подоходный налог?

-В каких случаях я могу его не платить в данной ситуации.

- Надо ли платить налог если на мой аккаунт в системе (не кошелёк) в день капает по 2 цента? С какой суммы наступает ответственность?

, Сергей, г. Екатеринбург
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Разъяснения по аналогичному вопросу  даны  в Письме Минфина 01.02.2011 № 03-04-05/6-46

«Согласно пункту 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса и статьей 229 Кодекса физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исчисление, декларирование и уплату налога на. доходы физических лиц осуществляют самостоятельно исходя из сумм таких доходов.»Таким образом:

— «При получении оплаты на электронный кошелёк, должен ли я регистрироваться как налогоплательщик, заполнять декларацию и платить подоходный налог?»

Да, у Вас должен быть ИНН, вы должны заполнять декларацию 3-НДФЛ (сдается до 30 апреля следующего года), нужно уплачивать налог по ставке 13 %  до 15 июля следующего года (если Вы резидент РФ);

— «В каких случаях я могу его не платить в данной ситуации»

В случае, когда Вы получаете доход от источников не в РФ, и не являетесь налоговым резидентом РФ по итогам года.

Налоговыми резидентами РФ признается человек, который находился на территории РФ в течение 12 последних месяцев не менее 183 дней .

— " Надо ли платить налог если на мой аккаунт в системе (не кошелёк) в день капает по 2 цента? С какой суммы наступает ответственность?"

Вопрос спорный, однако в соответствии со ст. 209 НК РФ, если вы налоговый резидент, то вы должны платить налог по ставке 13% с любой суммы.