Срок подачи иска после отказа в приватизации

Здравствуйте. Получили отказ в приватизации из Департамента жилищной политики. Сейчас надумали обратиться в суд (о признании права собственности в порядке приватизации), но после получения отказа прошло уже более 3-х месяцев. Можно ли подать иск позднее этого срока и если нет - что делать в этом случае?

Юрист, с которым мы собираемся иметь дело, утверждает, что иск на признание права собственности в порядке приватизации можно подать только в течение трех месяцев после отказа, и теперь якобы надо подавать документы на приватизацию заново, чтобы получить свежий отказ. Это меня насторожило, т.к. в Департаменте мне говорили, что иск можно подать в любое время - не обязательно сразу.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, иск можно подать в любое время.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе в любое время написать в суд заявление о признании права на недвижимость (приватизации).. К исковому заявлению прикладываются и иные документы. Обязательны копия договора социального найма или ордера, на основании которых было выдано жилье, документы, удостоверяющие личность заявителя, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета.
Приватизация недвижимости через суд требует оплаты государственной пошлины за подачу искового заявления о признании права собственности на квартиру.
Исковое заявление направляется в суд по месту расположения ответчика. В заявлении укажите:
наименование органа правосудия, в который подается жалоба, фамилию, имя, отчество истца, его место проживания, а также фамилию, имя, отчество представителя истца и его адрес (в том случае, если жалоба подается представителем), фамилию, имя, отчество и должность лица, или полное название органа государственной власти, действия (решения) которого хочет обжаловать истец, обстоятельства, являющиеся основой для выдвижения требований, и доказательства нарушения прав Истца(отказ), требования Истца, перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Ваш юрист ошибается. Это обжалование отказа Департамента, если бы Вы выбрали такой способ защиты права  — в течение 3-х месяцев. А иск о признании права собственности данным сроком не ограничен. Смело обращайтесь с иском! Оплачивается данное требование, как не подлежащее оценке, поскольку приватизация носит бесплатный характер; и иск надо подавать в федеральный суд по месту нахождения квартиры (по правилу исключительной подсудности — о правах на недвижимое имущество). Я многократно писала людям такие иски и вела эту категорию дел в суде.   Квалификация Вашего юриста вызывает сомнения.