Постройка дома без разрешения на строительство

Здравствуйте, у нас в городе есть новая улица, одна сторона улицы заканчивается около леса, и я хочу в конце этой улице огородить забором земельный участок и построить там дом, разрешения на строительства нет, подскажите что мне за это может быть, и возможно ли оформить мою постройку?

Спасибо за ответы!

, Евгений, г. Зеленодольск
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Это приравнивается к самовольной постройке по ст.222 ГК РФ.

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и
иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых
разрешений или с существенным нарушением
градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на
нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо
за его счет.

Таким образом, Вам необходимо оформить указанный земельный участок в администрации. Вы в соответствии со статьей 2 ЖК РФ имеете право на предоставление со стороны органов местного самоуправления Вам для строительства дома