Как оспорить чужой штраф?

Здравствуйте! Сегодня получила "письмо счастья", мне выписали штраф за нарушение правил стоянки в г.Казани на сумму 1500руб. На фото совсем не моя машина(моя белая Лада Калина, на фото черная Шевроле, номера очень не четкие-цифры вроде совпадают, а буквы не читаются ), в этот день я находилась дома в г.Бугульма (300км от Казани)на работе, машина была при мне. Что мне делать, как обжаловать чужой штраф?

, Эльза, г. Бугульма
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ  может быть обжаловано:

  • Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.
  • Если оно вынесено судом – в вышестоящий суд.
Жалоба подается в течении 10 дней с момента получения Вами письма из ГИБДД
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь либо в суд, либо к вышестоящему должностному лицу вынесшему Вам постановление. Необходимо будет как доказательство обратить внимание, на то, что модель и цвет машины не соответствует действительности.

Эльза
Клиент, г. Бугульма

не только цвет и модель машины, меня вообще в Казани не было в это время! Я была на работе и машина была при мне, и находилась я в 300 км от Казани! Бред какой-то. Я не представляю как мне идти в суд? Может мне написать жалобу в Республиканское ГАИ в Казань, на сайте ГИБДД? Взять справку с места работы, что я в это время была на работе, сфотографировать мою машину, пусть сравнивают! Только я читала, что ГИБДД не отвечает на такие жалобы. Что делать?

Обращайтесь в суд. Кроме фотографии Вашей машины будет доказательством ПТС (паспорт транспортного средства), в которой должна быть указана марка и цвет. В суде как доказательства используйте свидетельские показания других сотрудников компании где работаете и справку, что находились на работе. Укажите, что машину ни кому не передавали (можно как косвенное доказательство предоставить страховку, если в нее никто не вписан кроме Вас).