Могу ли я требовать от последующего работодателя отпуск по уходу за ребенком до 3х лет?

Здравствуйте, дело в том, что на прежнем месте работы где я собственно и уходила в декретный отпуск я уже пол года как не работаю, а на текущем месте работы я написала, на 2 недели отпуск за свой счет ( в процессе отпуска я узнала что беременна вторым ребенком) и заявление по собственному желанию без числа как попросил работодатель, несколько дней назад, так как я могу забрать это заявление в течении 2х недель, должность сокращается и меня не попросили отработать, я решила написать заявление на отпуск по уходу за первым ребенком (дочери 2 года) Подскажите пожалуйста могу ли ли я действительно рассчитывать на него, какие мои дальнейшие действия должны быть, что бы все было правильно? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со статьй 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Этот отпуск она может использовать полностью или по частям, то есть она может подать заявление и прервать отпуск, на месяц выйти на какое-то время на работу и снова подать заявление о предоставлении отпуска.

Главное тут — желание самой женщины, поэтому Вы вправе вновь уйти в отпуск по входу за ребенком.