Продажа и покупка недвижимости

облагается ли налогом разность в стоимости проданной квартиры, а затем купленной по меньшей цене инвалидом второй группы

, ираида михайловна, г. Пермь
Екатерина Семенец
Юрист

Если квартира в собственности более 3 лет, то налог не уплачивается.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(...)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.