Продажа недвижимости после развода

Здравствуйте,

Собираемся разводиться. В прошлом году купила квартиру и оформила на себя и недвижимость и кредит. В будущем планирую продать эту квартиру. Как лучше поступить : составить брачный договор пока не развелись или после развода оформить соглашение о разделе имущества? Или же по прошествии 3 лет после развода не потребуют согласия супруга на продажу квартиры? Квартира не в москве.

Спасибо

, наталья, г. Москва
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер

если у Вас на данный момент нет брачного договора с Вашим мужем, то квартира принадлежит вам на праве общей совместной собственности. Для того, чтобы распоряжаться квартирой самостоятельно, она должна принадлежать Вам на праве собственности.

Для этого можно составить брачный договор, в которым указывается, что данное имущество принадлежит только Вам, при разделе имущества после брака муж не будет иметь на него никаких прав.

Соглашение о разделе имущества после брака тоже допустимо в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ. Оба договора будут иметь одинаковую юридическую силу, поэтому по сути, заключать ли брачный договор или соглашение о разделе имущества — вопрос удобства.

В случае развода имущество должно быть разделено между супругами, если этого не происходит, то квартира продолжает находится в общей совместной собственности, право собственности не может перейти «автоматически» к какому-либо из бывших супругов по истечении времени. Следовательно, распоряжаться самостоятельно данной квартирой до того момента, пока она не перестанет находится в общей совместной собственности, Вы не сможете.

С уважением, Эрнеста

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, согласие может потребоваться, если не было раздела общего имущества. Оптимальный вариант соглашение

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Всего доброго