Переоформление дома

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У моей мамы и дядьки остался дом от бабушки.Этот дом не переоформлен но на бабушку есть дарственная от ее матери.Бабушка дом на себя не переоформляла.Бабушки нет уже десять лет.Дом мама и ее брат не переоформили на себя.А дядька сказал что от мамы уже ненужна отказная что он может оформить и без нее дом на себя так как прошло уже время.если он первый подаст в суд.Скажите такое возможно или все равно дом будет делиться на двоих.

, Ирина, г. Ярославль
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ГК РФ (ст. 1155), при восстановлении пропущенного срока принятия наследства и в иных аналогичных ситуациях суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе. То есть в данном конкретном случае суд определит, что брату принадлежит 1/2 доли в доме.

дядька сказал что от мамы уже ненужна отказная что он может оформить и без нее дом на себя так как прошло уже время.если он первый подаст в суд.

Ирина

Оформить дом на себя полностью он не может по причине того, что первым обратиться в суд.

С уважением, Елена.