Не хотят вернуть деньги за телефон

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я купила телефон за наличный расчет. Через 2 месяца он сломался и я отдала его в магазин, они не хотели его брать на экспертизу, но я настояла, при этом сказав, что мне ремонт не нужен и нужна только экспертиза, они его приняли, но в договоре указали гарантийный ремонт. Прошло 45 суток и мой телефон не был возвращен, они сказали что у них есть ещё неделя на дорогу. Сегодня прошла неделя, мне позвонили и сказали что мой телефон привезли и его отремонтировали. Я не хочу забирать телефон. Я могу потребовать деньги?

, Екатерина,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

они сказали что у них есть ещё неделя на дорогу

Екатерина

нет такого! Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — у них 45 дней на устранение недостатков!

но в договоре указали гарантийный ремонт

Екатерина

так а зачем вы это подписали? По факту  - юридически значимым будет договор, а не то, что решили на словах!

Я могу потребовать деньги?

Екатерина

Если бы не нарушения срока в 45 дней со стороны продавца вы бы этого требовать не могли! А так как срок нарушен — ваше требование подлежит удовлетворению! Вам необходимо написать претензию с требованием вернуть деньги согласно пункту 1 статьи 18 и пункту 2 статьи 23 Закона о защите прав потребителей. Также согласно п.1 ст.23 ЗЗПП имеете право требовать неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день начиная с 46 дня!

Екатерина
Клиент

Я написала претензию, сразу на 46 день. Они сказали, что ответят на неё в течении 10 дней. вчера прошла неделя, телефон мой пришел, а на претензию они ответили отказом, мол телефон сейчас есть и он в рабочем состоянии.

Екатерина

Если у вас есть ваш экземпляр претензии с отметкой о получении — обращайтесь в суд! Так как они нарушили срок в 45 дней- право на возврат денег появилось на 46 день в связи с невыполнением продавцом обязанности по соблюдении срока!