Как взыскать алименты

Добрый день. Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов с сентября 2013 года по настоящее время (уже 1,5 года). Приставы объявили в розыск. Я с ребенком живу в Анапе, а муж уехал в Крым.Живет в Севастополе.Там работает (официально или нет-не знаю).Но найти его не могут приставы наши.Хотя есть его телефон.Есть у него машина, которую тоже через приставов объявила я в розыск. Вопрос: сколько положено алиментов в денежной сумме (1/4 от дохода по суд.приказу от сентября 2013г.) за 1,5 года, если не работал муж и ни разу ничего не платил? как заставить за все это время заплатить? Неужели нет никаких управ на таких папаш?Могу ли я подать на лишение его родит.прав и поменять фамилию ребенку на свою?

, Елена, г. Анапа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Могу ли я подать на лишение его родит.прав и поменять фамилию ребенку на свою?

Елена

можете, злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так же по вашему заявление приставы могут возбудить уголовное дело по статье ч.1 ст.157 ук рф.

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если необходимо дополнительная консультация, вы можете связаться со мной по контактам, прикрепленным ниже.