Переезд офиса на новое место

Работодателем планируется изменение места расположения офиса. Новый офис будет вне черты города и добираться туда станет значительно сложнее, что сильно ухудшит мои условия работы. На какие компенсации со стороны работодателя я имею право? И если я буду увольняться, имею ли я право на какие-либо компенсации при увольнении в данной ситуации

, Игорь, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Игорь!

Перевод на работу из одного населенного пункта в другой, даже если оба города находятся в пределах одного административного района, рассматривается как перевод в другую местность. Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает ни порядка предупреждения работников о переезде работодателя, ни сроков, в течение которых работник должен выразить письменно свое согласие на перевод либо отказ от такого перевода.

При отказе от перевода в другую местность Трудовой договор с работником подлежит расторжении на основании пункта 9 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем).При увольнении Вам обязаны выплатить: — зарплату — компенсацию за неиспользованный отпуск — выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ).