Дактилоскопия при утере паспорта

Здравствуйте. Потеряла паспорт, сегодня ходила писала заявление на новый. Взяли отпечатки пальцев, я тогда не особо придала этому значения, но позже задумалась (на каком основании). Я точно знаю что при добровольной дактилоскопии можно написать заявление и ваши отпечатки пальцев из базы будут стёрты. Так вот у меня вопрос. Могу ли я написать заявление на уничтожении этих данных, или потеряв паспорт, я обязана была пройти принудительную дактилоскопию , без возможности написать заявление на уничтожение данных?

, Надежда Андреевна, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… Потеряла паспорт, сегодня ходила писала заявление на новый. Взяли отпечатки пальцев, я тогда не особо придала этому значения, но позже задумалась (на каком основании). Я точно знаю что при добровольной дактилоскопии можно написать заявление и ваши отпечатки пальцев из базы будут стёрты. Так вот у меня вопрос. Могу ли я написать заявление на уничтожении этих данных, или потеряв паспорт, я обязана была пройти принудительную дактилоскопию, без возможности написать заявление на уничтожение данных?"

Если дактилоскопическая регистрация добровольная, как вас могут обязать ее проходить? Обязательная дактилоскопия при получении (восстановлении) паспорта, загранпаспорта и любых других документов вообще не предусмотрена.

Надежда Андреевна
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. То есть я могу просто прийти в УФМС и написать заявление, или заполнить бланк, и в течении 30 дней эти данные будут уничтожены? Или все сложнее будет с этой продедурой?