Вопрос о НДС

Если я, как ИП , покупаю товар в Польше, за минусом их VAT, грозит ли это мне в России какими-то дополнительными налогами?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если это импорт, то надо платить таможенные платежи и НДС при ввозе. А что вообще имеется ввиду под дополнительными налогами то? И где их платить. Есть система налогообложения выбранная ИП в соотв. с ней он и уплачивает налоги.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто я не работаю с НДС, у меня упрощенка. При ввозе - понятно. Но не окажется ли, что налоговая, узнав о том, что я ввезла некий товар за вычетом VAT, будет требовать потом уплаты НДС или какие-то штрафы за это?

Я понимаю, что НДС нет. Я что-то не понимаю — НДС на таможне уплачен в расходы поставлен? ИП при ввозе товаров не освобождены от обязанностей плательщика НДС таможенного. Узнает или не узнает. Вы свои обязанности выполнили НДС уплатили, доход от реализации задекларировали и уплатили налог? В чем вопрос то вообще. Какие вычеты и причем тут они. Что в России дополнительные налоги вводили. Ну кроме торгового сбора я об иных не слышал. Все, спасибо за внимание.