Как юридически правильно оформить летний полив приусадебных участков из муниципального пруда

Мы проживаем в сельской местности. Есть пруд, объем воды которого 1,5 млн.м3, принадлежащий администрации сельского поселения. Жители хотят подвести летний полив к своим приусадебным участкам. Какие юридические действия и документы должны быть со стороны жителей и со стороны сельской администрации?

, Свелана, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться письменно к администрации сельского поселения с просьбой рассмотреть возможность предоставления воды для полива.

99% вероятности того, что такое предоставление будет оказано на основе договора (возмездного или нет).

Кроме того, необходимо быть готовым к тому, что забор воды в ограниченном количестве придётся согласовывать с природоохранными органами.