Как поделить имущество, если ипотека оформлена на гражданского мужа?

Добрый день!

Проживаю с мужчиной в гражданском браке, в декабре взяли в ипотеку строящиеся жилье, т.е вступили в долевую собственность.

Проблема в том что первоначальный взнос в размере 500 000 был моим, а ипотеку оформили на гр.мужа.

Можно ли сейчас юридически закрепить за мной право быть дольщиком данного жилья?

Если нет, то как еще можно мне себя подстраховать в случае разрыва отношений?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашей ситуации совсем не важно, на кого оформлен кредитный договор.

Главное — что прописано в Договоре долевого участия.

Кто на стороне дольщика? Если и Вы, и гражданский супруг, то будущее жильё приобретается в долевую собственность и 1/2 доля в этой квартире уже за Вами закреплена. Сейчас у Вас пока только есть право требования на половину строящейся квартиры.

Если же в ДДУ на стороне покупателя только заемщик, то надо срочно исправлять ситуацию — включать Вас в договор путём составления дополнительного соглашения, регистрировать его в Росреестре.

Удачи!

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

понятия гражданский брак у нас в стране нет. если вы не составляли документальных отношений по поводу дду, то ваши шансы в суде достаточно призрачны. Вносите средства на погашение кредита самостоятельно чтобы в платёжном документе стояла ваша фамилия. Приготовьте документы доказывающие что 500 т.р. пришли именно от вас.