Как объявить себя банкротом перед банком

Здравствуйте!у мужа три кредита в разных банках общая сумма задолжности около 900000 т.р. Официально он не где не работает есть единственное имущество половина дома и кое-что из бытовой техники подаренное нам на свадьбу. Может ли он себя объявить банкротом и что у нас могут забрать, какие нужны документы и какие будут ограничения

, Олеся, г. Михайловск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Банкротство физ лиц вступает в силу с 01.07.2015 г.

Если половина дома единственное жилье — можете не переживать его никто не отнимет. Бытовую технику пусть продаст кому нибудь (само собой на бумаге).

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Возможность признать себя банкротом появится у граждан только с 1 июля 2015 года.

Имущество должника, признанного банкротом, включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. После окончания всех расчетов банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований. Также должнику может быть предоставлена рассрочка до трех лет, но при условии, что у человека есть стабильный источник дохода.

Обращаем внимание, что если Вы инициируете процедуру банкротства, то должны понимать, что расходы по выплате вознаграждения арбитражному управляющему, и прочие расходы лягут на Ваши печи. Ни бюджет, ни банки Ваше банкротство спонсировать не будут (сумму заранее нужно будет внести в депозит суда).

Также обратите внимание на некоторые последствия признания должника банкротом (на некоторые из них мы указывали здесь).

Еще один интересный момент:

Для действующего российского законодательства характерна комбинация (1) режима общей совместной собственности супругов, (2) непризнания общего характера долгов супругов и, соответственно, (3) невозможности обратить взыскание по долгу супруга-банкрота на всю общую собственность (можно обратить только на половину). Подробнее здесь.

Удачи Вам!

С уважением, Евгения Дударева.