Игнорирование повесток

Здравствуйте. В январе 2015г перевелся со 2 курса очной формы университета на 3 курс заочной. Со мной связался военкомат с просьбой в ближайшее время явится в военкомат(цель не уточнял). Что может меня ждет, при игнорировании повесток.

, Артем, г. Великий Новгород
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Повестки бывают двух видов. Читайте содержание.

Бывает «для прохождения медицинской комиссии».

За игнорирование этой повестки в принципе штраф 500 рублей. И можно не являться и игнорировать хоть годами. Но вас могут найти через полицию, так что аккуратней. По прописке лучше не жить в это время.

Бывает «С ВЕЩАМИ для прохождения службы». Такую вручают только лично под роспись или (если вы отказались подписать) на ней делается об этом отметка и указываются свидетели этого момента.

Если вы такую подписали — то за неявку по ней светит уголовная ответственность по ст.328 УК РФ.

Артем
Клиент, г. Великий Новгород

А могу ли я игнорировать звонки военкомата, с просьбой явиться для предоставления каких либо документов из университета?

В принципе ничего страшного от игнорирования не произойдет. Сам факт неответа не телефон не является преступлением.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Исходя из данной нормы главное иметь в наличии уважительные причины для освобождения от адм. отв., о чем можно уведомлять в том числе и по телефону.