Аннулирование диплома

Здравствуйте! Я учусь в институте, у меня были гос. экзамены в январе. И я решив перестраховаться купила билет у преподавателя. Когда гос. экзамен был сдан и нам должны были объявить оценки, в этот момент в кабинет зашли сотрудники УБЭП. Я ничего не стала отрицать и дала показания. Наш ректор говорит что возможно что диплом аннулируют! Подскажите возможно ли что диплом и в правду аннулируют? За ранее спасибо!

, Наталья,
Александр Коваль
Юрист

Уважаемая Наталья,

Если Вы признали, что получили диплом об образовании мошенническим путём, то диплом действительно аннулируют.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Диплом не аннулируют — его вам никто не выдаст. Аннулируют результаты госэкзамена и Вы сможете пересдать госэкзамен на следующий год. Гораздо хуже другое — в ваших действия просматриваются элементы состава преступления, предусмотренного ст .159 УК РФ.

С уважением.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мошенничества (ст.159 УК РФ) у вас конечно же никакого не будет, так как ущерб вы никому своими действиями не причинили. при любом хищении, в том числе при мошенничестве должен быть причинен материальный ущерб.

Другое дело, вы дали взятку.

Статья 291. Дача взятки[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

К данной статье предусмотрено примечание, согласно которому вы можете быть освобождены от уголовной ответственности.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Добровольно правоохранительным органам о взятке вы не сообщали, но если будет установлено, что вы активно способствовали раскрытию, расследованию преступления Вы можете быть освобождены от ответственности.

Способствование раскрытию преступления как раз и будет явка с повинной, дача правдивых показаний по делу о взятки, изобличение других участников дачи взятки и т.д.